Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 68 комбинированного вида» Советского района г. Казани (МБДОУ «Детский сад № 68»)
Войти

Компания ЗАО «Крисмас+» является постоянным стратегическим ресурсным и социальным партнёром ряда школ и детских садов, вузов и организаций дополнительного образования детей, расположенных на территории не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и по всей России.

Учебное оборудование ЗАО «Крисмас+» сегодня – это не только отдельные учебно-методические комплексы, фактически это созданная специалистами межпредметная система средств обучения, которая в условиях вхождения компании в систему сетевого взаимодействия различных образовательных организаций (от детских садов до учреждений профессионального образования) становится инструментом обновления содержания образования и потенциальным источником формирования его новых компонентов.

Подробнее >>>

Проект сетевого взаимодействия образовательных организаций

Приказ о проекте сетевого взаимодействия

Образец наполнения карточки сетевой площадки

Бланк заявки на участие в проекте сетевого взаимодействия

Площадки


 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 68 комбинированного вида» Советского района г. Казани (МБДОУ «Детский сад № 68»)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 68 комбинированного вида» Советского района г. Казани (МБДОУ «Детский сад № 68»)

Свидетельство сетевой площадки.

Реализуемый проект направлен на создание условий, в которых реализуется профессиональный рост педагогов через освоение проектировочных stem-компетенций. Развитие этих компетенций основывается на опыте работы с дошкольниками в рамках экологического образования при реализации образовательного модуля «Экспериментирование с живой и неживой природой» парциальной модульной программы «STEM – образование детей дошкольного возраста» (под ред. Т.В. Волосовец, В.А. Марковой, С.А. Аверина).

Контактная информация
МБДОУ «Детский сад № 68»
420025, Республика Татарстан, г. Казань, Проспект Победы, д. 180а
Тел./факс: 8 (843) 276-72-40
E-mail: mbdou-68@mail.ru

МБДОУ «Детский сад № 68» функционирует с 10 ноября 2011 года. В дошкольном учреждении функционирует 6 групп, в которых обучаются и воспитываются 175 детей от 3 до 7 лет.
Педагогический коллектив насчитывает 13 педагогов, из них 12 имеют первую квалификационную категорию, 1 педагог – высшую квалификационную категорию.
Заведующий МБДОУ «Детский сад № 68»: Абдрахманова Эльмира Мунировна

Ответственный куратор сетевой площадки

Мавлюдова Ания Шаукатовна
Старший воспитатель,
стаж работы в должности 8 лет,
первая квалификационная категория.
Тел.: 8 (905) 022-55-97
E-mail: mbdou-68@mail.ru
Мавлюдова Ания Шаукатовна

Оборудование «Крисмас+»
Набор для наблюдений и экспериментирования с природными объектами «Дошкольник».

Название проекта
Развитие проектировочных stem-компетенций педагогов ДОУ средствами организации эколого-ориентированных образовательных мероприятий для дошкольников с включением детской поисково-исследовательской деятельности.

Коллектив педагогов, работающих по образовательному проекту
  • Мавлюдова Ания Шаукатовна, старший воспитатель, ответственный исполнитель инновационной сетевой площадки;
  • Рафикова Айгуль Саляхутдиновна, воспитатель средней группы (дети 4-5 лет);
  • Нугманова Рамиля Дамировна, воспитатель старшей группы (дети 5-6 лет);
  • Биккинина Алсу Рустамовна, воспитатель старшей группы (дети 5-6 лет);
  • Гужова Мария Викторовна, воспитатель подготовительной группы (дети 6-7 лет).
Внутрипроектные связи и дополнительные ресурсы
Проект выполняется организацией индивидуально.

Краткое описание проекта
Основная характеристика (участники, длительность, актуальность, цели, задачи, методы)

Актуальность
Сегодня дошкольное учреждение в соответствии с принципом вариативности выбирает свою модель образования и конструирует педагогический процесс на основе адекватных идей и технологий. Чтобы педагог мог осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, ему необходимо повышать свой профессиональный уровень, совершенствовать профессиональную компетентность. Одним из путей её развития является включённость педагогов в инновационную деятельность и освоение ими новых педагогических технологий, в частности – STEM-технологий. Это предполагает интегрированный подход к решению современных проблем, основанный на взаимопроникновении различных областей естественных наук, инженерного творчества, математики, цифровых технологий и т.д.

Так как коллектив МБДОУ «Детский сад № 68» с 2018 г. является участником городского инновационного проекта по внедрению stem-технологий в образовательное пространство ДОУ (Приказ Управления образования ИКМО г. Казани № 812 от 25.10.2018 г.), мы считаем, что применение воспитателями в своей педагогической деятельности эколого-ориентированных технологий при реализации образовательного модуля «Экспериментирование с живой и неживой природой» парциальной модульной программы «STEM – образование детей дошкольного возраста» (авторы: Т.В. Волосовец, В.А. Маркова, С.А. Аверин) будет способствовать росту их проектировочных stem-компетенций.

В качестве важного инструмента реализации проекта мы рассматриваем учебно-методический комплект «Набор для наблюдений и экспериментирования с природными объектами «Дошкольник»» производства ЗАО «Крисмас+».  

Цель проекта
Формирование проектировочных stem-компетенции педагогов ДОУ средствами практико-ориентированных технологий в экологическом образовании дошкольников.

В нашем понимании это означает:
  1. сформировать умение педагогов рассматривать исследование природных объектов, экспериментирование с ними через призму «инженерного мышления», что подразумевает системное творческое техническое мышление, позволяющее видеть проблему целиком с разных сторон, видеть связи между её частями;
  2. владение педагогом методами моделирования, прогнозирования, проектирования, конструирования, методами исследования и испытания применительно к организации отдельных образовательных мероприятий и целостного учебного процесса;
  3. при планировании образовательной деятельности с детьми по ознакомлению с окружающим миром применять научные знания в доступной для понимания ребенком форме. Давать ребенку правильные научные представления о явлениях природы, формировать реалистичное понимание природных явлений, учить наблюдать, сравнивать и выделять существенные признаки в воспринимаемых явлениях, понимать простейшие связи между ними.
Задачи проекта
  • внедрить в работу педагогов ДОУ практику участия в сетевом взаимодействии с учебным центром ЗАО «Крисмас+» и социальных сетях педагогических сообществ, направленную на эффективную предметно-профессиональную коммуникацию по экологическому образованию;
  • разработать план повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольного учреждения через обучающие вебинары совместно с учебным центром ЗАО «Крисмас+», семинары, мастер-классы и самообразование по овладению stem-технологиями в экологическом образовании детей дошкольного возраста;
  • создать такую предметно-развивающую среду в группах ДОУ, в которой педагоги могли бы развивать свои проектировочные stem-компетенции в процессе реализации образовательного модуля «Экспериментирование с живой и неживой природой» программы «STEM – образование детей дошкольного возраста»;
  • создать банк методических разработок (конспектов, рабочих программ, проектов и др.) и апробировать свой педагогический опыт инновационной работы.
Срок реализации проекта: октябрь 2020 г – май 2021 г.

Этапы реализации проекта
Октябрь-ноябрь 2020 г. – организационный.
Декабрь-апрель – основной практический.
Май 2021 г. – итоговый заключительный.

Участники инновационного проекта:

Ф.И.О. педагога

должность

категория

пед.

стаж

функционал

выс

пер

СЗД

1

Абдрахманова Эльмира

Мунировна

заведующий



+

20

Руководитель инновационной площадки

2

Мавлюдова Ания Шаукатовна

старший

воспитатель


+


22

Организационно-методическое сопровождение участников инновационной работы

3

Биккинина А.Р.

воспитатель


+


6

Член рабочей группы

4

Гужова М.В.

воспитатель


+


14

Член рабочей группы

5

Нугманова Р.Д.

воспитатель


+


8

Член рабочей группы

6

Рафикова А.С.

воспитатель


+


11

Член рабочей группы

7

Куренщикова Ч.Н.

воспитатель

+



20

Ответственный исполнитель

6

Мухамедшина Ж.П.

воспитатель


+


8

Ответственный исполнитель

8

Игнатьева Л.Е.

воспитатель


+


27

Ответственный исполнитель

9

Сулейманова В.Ф.

воспитатель


+


28

Ответственный исполнитель

10

Юдаева Л.Р.

воспитатель


+


28

Ответственный исполнитель

11

Липатова А.С.

музыкальный руководитель


+


20

Ответственный исполнитель

12

Лоскутова О.Л.

инструктор по физ. культуре


+


17

Ответственный исполнитель

13

Шарапова А.Р.

учитель-логопед


+


6

Ответственный исполнитель


Методы:
  • планирование и проведение образовательной деятельности с детьми, включая методы проектирования, моделирования, конструирования;
  • обучение педагогов через тренинги, вебинары, мастер-классы, фестивали педагогического мастерства и др.;
  • методическое сопровождение педагогов куратором сетевой площадки ДОУ с целью повышения профессионального мастерства и квалификации педагогов ДОУ (консультации; мониторинг развития профессиональных stem-компетенций);
  • мониторинг участия педагогов в работе сетевой площадки, мониторинг методической активности педагогов (заполнение карты методической активности педагога) и др.;
  • стимулирование и мотивирование педагогических работников на повышение качества образовательного процесса руководством ДОУ;
  • самоконтроль.
Индивидуальная особенность проекта
Индивидуальной особенностью проекта является интеграция эколого-ориентированных технологий исследований окружающей среды в педагогическую stem-технологию обучения дошкольников.

Отличительная особенность настоящего проекта заключается в его направленности на педагога. Именно через формирование у педагогов проектировочных stem-компетенций, мы планируем успешно реализовывать парциальную модульную программу «STEM – образование детей дошкольного возраста» и осуществлять образовательный процесс в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога.

Ожидаемые результаты работы по проекту:
  • сформированы проектировочные stem-компетенции для успешной реализации вариативной парциальной программы по STEM-образованию;
  • увеличение доли педагогов, использующих в образовательном процессе метод проектов и элементы эколого-ориентированных технологий исследований окружающей среды;
  • разработаны и апробированы детские (старший дошкольный возраст) экологические проекты, выполненные с применением исследований окружающей среды и использованием stem-технологий;
  • будет создано современное предметно-развивающее пространство, ориентированное на интеграцию естественно-научного и инженерно-технического (в том числе, экологического) образования;
  • повышение качества образовательных услуг в нашем ДОУ.

Пост-релиз участия МБДОУ «Детский сад № 68» г. Казани в городском семинаре для старших воспитателей «Реализация STEM-образования в ДОУ»

Презентация «Реализация инновационного проекта по формированию проектировочных компетенций у педагогов МБДОУ «Детский сад № 68» средствами stem-технологий»

Пост-релиз участия МБДОУ «Детский сад № 68» в информационно-методическом мероприятии методического объединения воспитателей Советского района г. Казани «Развитие познавательной активности детей в процессе экологического воспитания»

Возврат к списку