Дошкольное структурное подразделение № 1 (д/с № 59) МКОУ «СОШ № 11»
Войти

Компания ЗАО «Крисмас+» является постоянным стратегическим ресурсным и социальным партнёром ряда школ и детских садов, вузов и организаций дополнительного образования детей, расположенных на территории не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и по всей России.

Учебное оборудование ЗАО «Крисмас+» сегодня – это не только отдельные учебно-методические комплексы, фактически это созданная специалистами межпредметная система средств обучения, которая в условиях вхождения компании в систему сетевого взаимодействия различных образовательных организаций (от детских садов до учреждений профессионального образования) становится инструментом обновления содержания образования и потенциальным источником формирования его новых компонентов.

Подробнее >>>

Проект сетевого взаимодействия образовательных организаций

Приказ о проекте сетевого взаимодействия

Образец наполнения карточки сетевой площадки

Бланк заявки на участие в проекте сетевого взаимодействия

Площадки


 
Дошкольное структурное подразделение № 1 (д/с № 59) МКОУ «СОШ № 11»

Дошкольное структурное подразделение № 1 (д/с № 59) МКОУ «СОШ № 11»

Свидетельство сетевой площадки

Аннотация

Проект направлен на развитие представлений у детей об окружающем мире природы родного края, формирование простейших навыков поисково-исследовательских действий. Помимо практических видов деятельности в проект включены следующие мероприятия, способствующие познавательному развитию дошкольников: наблюдения, экскурсии, тематические развлечения, природоохранные акции. Совокупность данных мероприятий поможет детям не только получить информацию о природе родного края, но и своими глазами увидеть, как различные природные объекты и явления связаны между собой, как результаты деятельности человека в окружающей среде влияют на его жизнь и здоровье.

Справка об организации

Дошкольное структурное подразделение № 1 (д/с № 59) МКОУ «СОШ № 11» нахо-дится в Кабардино-Балкарской Республике, г.о. Нальчик.

На базе ДСП № 1 функционирует 13 дошкольных групп. Коллектив детского сада реализует основную образовательную программу дошкольного образования, разработанную на основе ФГОС ДО, с учетом основной образовательной программы дошкольного образо-вания «От рождения до школы», под ред. Н.Е. Веракса, М.А. Васильевой. Для реализации программы педагоги используют учебно-методический комплект к программе «От рождения до школы». Учебный процесс планируется с учетом особенностей национально регионального компонента. Содержание образовательных областей реализуется во всех видах детской деятельности.

Коллектив дошкольного структурного подразделения активно участвует в семинарах, конкурсах и олимпиадах различного уровня (внутри учреждения, муниципальном, республиканском и Всероссийском). Педагоги структурного подразделения являются лауреатами и призерами муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года». Воспитанники дошкольного учреждения имеют стабильные высокие показатели в освоении реализуемых задач образовательной программы, а также активно участвуют в конкурсах и олимпиадах различного уровня.

Контактная информация
МКОУ «СОШ № 11», ДСП № 1 (д/с № 59)
360005, КБР, г.о. Нальчик, ул. Канкошева, д. 97
Тел._факс: (8662) 96-31-38
E-mail: marinao-1958@mail.ru

Ответственный куратор сетевой площадки

Бирюлина Ольга Игоревна,
старший воспитатель,
высшая квалификационная категория.
Тел. 8(903) 494-95-28,
e-mail olgabirulina77@gmail.com
Бирюлина Ольга Игоревна

Оборудование «Крисмас+»:
Набор для наблюдений и экспериментирования с природными объектами «Дошкольник».

Название проекта: «Исследуем родной край с «Крисмас+»».

Коллектив педагогов, работающих по образовательному проекту:

  • Федорова Наталья Евгеньевна, воспитатель;
  • Коломийцева Татьяна Николаевна, воспитатель;
  • Губжокова Элла Леонидовна, воспитатель;
  • Бархатова Екатерина Алексеевна, воспитатель;
  • Урусбамбетова Мадина Амирхановна, воспитатель;
  • Янушевская Анастасия Павловна, воспитатель;
  • Татарканова Юлия Владимировна, воспитатель.
Внутрипроектные связи и дополнительные ресурсы

МКОУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр».

Краткое описание проекта:

Участники: педагоги МКОУ «СОШ № 11», ДСП № 1, д/с № 59, воспитанники в возрасте от 4 до 7 лет, их родители, сотрудники МКОУ ДО «Республиканского эколого-биологического центра».

Длительность: 1 год с возможной пролонгацией (2020-2021 уч.г.)

Поисково-исследовательский образовательный проект «Исследуем родной край с «Крисмас+»» содержит базовый компонент, который конкретизируется с учетом местных условий: эколого-географических, национально-культурных. Он состоит из ряда блоков, каждый из которых включает комплекс наблюдений, опытов, экспериментов, мини проектов, экскурсий, тематических развлечений, природоохранных акций, работу с родителями и социальными партнерами.
  1. Блок «Наблюдение за природными объектами и явлениями» позволит детям получить знания о флоре и фауне родного края; познакомит с животными, занесенными в Красную книгу КБР, а также с редкими и эндемичными растениями Кабардино-Балкарии.
  2. Блок «Эксперименты с водой» поможет узнать о составе минеральной воды и способах очистки воды из водоемов города; расширит представления детей о водных ресурсах края (реки, озера. Подземные и минеральные источники).
  3. Блок «Эксперименты с воздухом и почвой» опытным путем объяснит состав почвы горного края, а также отличие воздуха курортной зоны от воздуха в городе; познакомит детей с природными ископаемыми, добываемыми в Кабардино-Балкарии.
При реализации проекта приоритет отдается не простому запоминанию и не механическому воспроизведению знаний, а пониманию и оценке происходящего, совместной познавательно-исследовательской и практической деятельности воспитателя и детей.

Пояснительная записка. Исследовательская, поисковая активность – это естественное состояние ребенка. Он настроен на познание окружающего мира: рвет и комкает бумагу и смотрит, что из этого получится; проводит опыты с разными предметами; мешает песок с водой на участке, бросает камешки в лужу, измеряет глубину снежного покрова и т.д. Все это – объекты исследования.

Наша задача – помочь детям в проведении этих исследований, сделать их полезными; при выборе объекта исследования; при поиске метода его изучения; при сборе и обобщении материала; при доведении полученного продукта до логического завершения – представление результатов, полученных в исследовании, что в свою очередь приведет их к интеллектуальному и эмоциональному развитию.

Экспериментальная деятельность – это не изолированный от других вид деятельности. Она тесно связана со всеми видами деятельности: наблюдением, трудом, речью и др. Основные методы и формы обучения подчинены решению этих задач. Она так же отвечает современным требованиям концепции модернизации российского образования.

Актуальность:

В каждом уголке России есть свои природные особенности, составляющие феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю.

Кабардино-Балкария расположена в красивейшем уголке России, имеет богатую разнообразную природу. Будучи горной республикой, КБР имеет собственную географическую специфику: на сравнительно малой территории сосредоточено невероятное богатство природных ресурсов, включающее и памятники природы, и реликтовую и эндемичную растительность, и редчайших представителей животного мира.

На территории республики выделяют восемь природных зон. Этим обусловлены и разнообразие флоры и фауны, и наличие бесчисленного количества нерукотворных достопри-мечательностей, привлекающих сюда туристов со всего мира.

Главная гордость республики – горы, конечно же, величественнейший Эльбрус. Богата Кабардино-Балкария и водными ресурсами: озера, водопады, подземные и минеральные источники. Растительный мир республики представлен огромным количеством видов, в том числе эндемиками Кавказа. Животный мир впечатляет не меньше, чем растительный. Здесь есть представители как степной, так и высокогорной фауны.

Из бесед с детьми выяснилось, что они имеют поверхностные знания о природном богатстве нашего края. Дети хорошо знают обитателей фауны Кабардино-Балкарии, но им не известно, что здесь обитают животные, занесенные в Красную книгу. Нет знаний и о растениях-эндемиках, о растениях альпийских лугов, о редких и лекарственных растениях. И тем более у них не сформированы знания о составе почвы горного края, о природных ископаемых.

Задача педагогов нашего учреждения – не только повысить знания детей по этим вопросам, но и через различные виды исследовательской, практической, экспериментальной деятельности сделать эти знания прочными. Также реализация проекта поможет детям привить бережное отношение к природе родного края, осознать всю ее ценность и уникальность, тем самым полюбить свою малую Родину. Ведь только непосредственно соприкоснувшись с тайнами и загадками природного мира можно оценить всю его красоту.

Особенность проекта заключается в том, что дети будут получать новые знания о природе родного края в различных видах практической, поисково-исследовательской, экспериментальной деятельности, что позволит лучше узнать особенности флоры и фауны родного края, сформирует целостные представления об окружающем мире, сделает эти знания более устойчивыми. Также различные мероприятия, реализуемые в ходе проекта, позволят детям узнать о химическом составе минеральной воды, об отличии почвы горного края, познакомят с редкими, лекарственными растениями и растениями-эндемиками, а также с представителями исчезающих животных края. А различные природоохранные акции, проводимые совместно с родителями, помогут сближению семьи и воспитанию у детей чувства любви, бережного отношения и сопричастности к окружающему миру природы Кабардино-Балкарской Республики.

Цель проекта: обогащение знаний детей о природе родного края, воспитание любви и бережного отношения к ней путем внедрения и апробирования на практике инновационных дидактико-методических комплектов, оборудования, технологий и методик.

Задачи:  
  • совершенствовать систему работы педагогов по вопросам ознакомления дошкольников с окружающим миром природы родного края путем отбора наиболее эффективных методов и форм организации работы с детьми;
  • создать условия для реализации творческого потенциала педагогов;
  • способствовать развитию практических форм ознакомления детей с окружающим миром природы родного края;
  • создать условия для развития поисково-исследовательской деятельности каждого ребенка;
  • формировать у дошкольников научно– и технически ориентированное мировоззрение и экологически оправданное поведение;
  • развить систему партнерских отношений с окружающим социумом.
  • способствовать развитию партнерских отношений с семьями воспитанников по вопросам ознакомления дошкольников с окружающим миром; вовлекать родителей в воспитательно-образовательный процесс.
Методы: словесные (беседа, рассказ, объяснение, чтение); наглядные (показ, рассматривание, просмотр познавательных фильмов); практические (опыты, эксперименты); игровые приемы.

Формы организации: наблюдения, экскурсии, природоохранные акции, поисково-исследовательская деятельность, тематические развлечения и досуги.

Ожидаемые результаты работы по проекту:

Дети:
  • повысится интерес к поисково-исследовательской деятельности;
  • возрастет устойчивая мотивация к изучению окружающего мира;
  • сформируется желание изучать природу родного края;
  • сформируется ценностное отношение к природе родного края.
Родители:
  • возрастет активность участия родителей в исследовательской и проектной деятельности детей;
  • повысится интерес к воспитательно-образовательному процессу дошкольного учреждения.
Педагоги:
  • появится активное применение на практике комплексного подхода к реализации различных видов практических природно-ориентированных занятий с детьми, а именно единство теоретического содержания занятий, методики их проведения и использование соответствующего к ним оборудования.

Пост-релиз участия воспитателя ДСП № 1, д/с № 59 МКОУ «СОШ № 11» в региональном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года-2021»

Возврат к списку