Учебные экологические исследования как современная образовательная технология
Войти

Муравьев А.Г., Мельник А.А. Учебные экологические исследования как современная образовательная технология// Экологическая культура и культура устойчивого развития как компоненты профессионализма педагога нового типа. Материалы VII Всероссийского научно-практического семинара 8-12 ноября 2010 г. – СПб.: Крисмас+, 2010. – С. 232-234


Современные образовательные технологии неизменно включают направления, касающиеся практических работ экологической направленности – различные учебные экологические исследования, практикумы по оценке состояния окружающей среды, лабораторные работы по оценке факторов опасности естественного и техногенного происхождения и т.п. Вопрос выбора тех или иных технологий педагогом обусловлен направленностью образовательных программ, тематикой курсов и оснащенностью соответствующих учебных подразделений.
Начиная с 2000 г. научно-производственное объединение ЗАО «Крисмас+» проводит работу по исследованию потребностей в оснащении различных образовательных учреждений, кабинетов и учебных лабораторий оборудованием для экологических учебно-исследовательских работ и практикумов, вытекающих из используемых базовых, авторских и экспериментальных программ. На данный момент можно констатировать, что экологическая направленность в учебных исследованиях и практикумах во многих образовательных учреждениях России уже перестала быть предметом инновационной деятельности. На основе выпускаемого ЗАО «Крисмас+» портативного комплектного оборудования сформированы предметные и межпредметные учебно-методические комплекты, разработаны и серийно производятся полевые лаборатории контроля воды и почвы, типовые комплекты оборудования для лабораторий профессионального образования, мини-экспресс-лаборатории для изучения и описания экологической ситуации по результатам анализов воздуха, воды, почвы, продуктов питания.

 

(...)

 

Вся статья в форомате .pdf