Материально-техническое и методическое обеспечение экологического практикума в биологическом образовании
Войти

Мельник А.А. Материально-техническое и методическое обеспечение экологического практикума в биологическом образовании // Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика, практика РГПУ. Сборник материалов X всероссийского методологического семинара 23-26 ноября 2010 г, вып. 9. – СПб.: ТЕССА, 2010 – С. 218-221

 

Экологический практикум и учебно-исследовательская работа являются важными составными частями биологического образования. Однако эти формы деятельности немыслимы без соответствующего материально-технического оснащения.

Настоящие предложения составлены на основе опыта оснащения учебным оборудованием производства ЗАО «Крисмас+» образовательных учреждений разных типов по направлению экологических учебно-исследовательских работ и практикумов по оценке состояния окружающей среды. Учтены опыт поставок в рамках мероприятий Федеральной целевой программы развития образования (с 2006 г.), сведения из различных, региональных и федеральных, Перечней оснащения образовательных учреждений, многочисленные заключения и отзывы специалистов системы образования РФ, а также фирм-производителей и поставщиков учебного оборудования.

В настоящей редакции Предложения уточняют и развивают Перечни средств оснащения для экологического практикума и учебно-исследовательской работы, введенные решением Ученого Совета Института содержания и методов обучения Российской академии образования (протокол №8 от 30 сентября 2004 г.), в части обновления номенклатуры изделий и конкретизации тематических разделов учебных программ, в которых целесообразно использование изделий.

Предлагаемые средства оснащения составляют учебно-методический комплекс «Экологический практикум» и включают серийно производимое ЗАО «Крисмас+» учебное оборудование, разработанное специально для экологически ориентированного практикума и учебно-исследовательской работы (оценки состояния окружающей среды и здоровья человека) в различных предметах ЕНЦ. Предлагаемые учебные изделия имеют рекомендательный знак Федерального экспертного совета по учебной технике, приборам и оборудованию учебно-научного назначения (удостоверение №12 от 29.09.2004), сертифицированы в системе «УЧСЕРТ» Российской академии образования.

Ниже приведены краткая характеристика рекомендованных средств обучения для кабинета химии, а также темы и разделы химического образования, в которых они развивают экологические понятия.

 

(...)

Вся статья в формате .pdf