Набор «Юный химик» как одно из средств обучения химии
Войти

Э.Г.Злотников, А.А.Мельник. Набор «Юный химик» как одно из средств обучения химии // Химия (1 сентября). Учебно-методическая газета для учителей химии и естествознания. - №12 – 16-30 июня 2010 – С. 7-10

В настоящее время некоторые учителя сталкиваются с проблемой снижения уровня познавательной активности учащихся на уроке, нежеланием работать самостоятельно, да и просто учиться. Среди причин того, что дети теряют интерес к занятиям, безусловно, надо назвать однообразие уроков. Отсутствие повседневного поиска приводит к шаблону в преподавании, а такое проявление постоянства разрушает и убивает интерес, особенно детский. Только творческий подход к построению урока, неповторимость, насыщенность многообразием приемов, методов и форм могут обеспечить его эффективность.

Одним из средств, повышающих эффективность уроков, может быть набор «Юный химик». Этот набор хорошо известен даже людям, не имеющим отношения к химии. С таким набором любой подросток сможет почувствовать себя химиком. Он позволяет школьникам самостоятельно, как на уроках химии, так и в домашних условиях проводить разнообразные химические опыты, причем подготовленность по химии здесь практически не играет роли. Использование же набора в обучении, несомненно, облегчит работу преподавателя, так как при эксплуатации набора от учителя и от учеников требуется минимум затрат сил. Тем более что оборудование и запас реактивов, к сожалению, во многих современных школах довольно скудны.

(...)

Вся статья в формате .pdf