Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад № 5 ЗАТО г. Радужный
Войти

Компания ЗАО «Крисмас+» является постоянным стратегическим ресурсным и социальным партнёром ряда школ и детских садов, вузов и организаций дополнительного образования детей, расположенных на территории не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и по всей России.

Учебное оборудование ЗАО «Крисмас+» сегодня – это не только отдельные учебно-методические комплексы, фактически это созданная специалистами межпредметная система средств обучения, которая в условиях вхождения компании в систему сетевого взаимодействия различных образовательных организаций (от детских садов до учреждений профессионального образования) становится инструментом обновления содержания образования и потенциальным источником формирования его новых компонентов.

Подробнее >>>

Проект сетевого взаимодействия образовательных организаций

Приказ о проекте сетевого взаимодействия

Образец наполнения карточки сетевой площадки

Бланк заявки на участие в проекте сетевого взаимодействия

Площадки


 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад № 5 ЗАТО г. Радужный

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад № 5 ЗАТО г. Радужный

Свидетельство сетевой площадки.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка — детский сад № 5 является звеном муниципальной системы образования. Реализует Основную общеобразовательную программу дошкольного образования МБДОУ ЦРР –  д/с №5, которая сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования.
Деятельность дошкольного учреждения направлена на создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных видах детской деятельности.
Основными задачами МБДОУ ЦРР – д/с № 5 являются:

  • охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; создание условий для становления у дошкольников ценностей здорового образа жизни, овладения его элементарными нормами и правилами;
  • приобщение дошкольников к социокультурным нормам и ценностям, традициям семьи, общества и государства;
  • развитие познавательной инициативы: любознательности, познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности, формирование предпосылок к учебной деятельности;
  • развитие речи как средства общения и культуры;
  • развитие коммуникативной инициативы: взаимопонимания и поддержания слаженного взаимодействия;
  • становление эстетического отношения к окружающему миру, креативного потенциала ребёнка, развитие способности к творческой самореализации.

Контактная информация
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка - детский сад № 5 ЗАТО г. Радужный
600910, Россия, Владимирская область, город Радужный, 3 квартал, д. 30
Тел.факс: 8 (4925) 43-57-77
E-mail: detskiysadn5@mail.ru
Ответственный куратор сетевой площадки

Девятова Ольга Евгеньевна
Заместитель заведующей по УВР
+7 9209121676
Olgadevyatova0708@yandex.ru
Заместитель заведующей по УВР

Оборудование «Крисмас+»
Набор для наблюдений и экспериментирования с природными объектами «Дошкольник».

Название проекта

Формирование у дошкольников ценностного отношения к природным объектам, как ресурсам здоровья человека посредством исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности

Коллектив педагогов, работающих по образовательному проекту

  • Краснова Евгения Александровна, воспитатель
  • Христофорова Татьяна Геннадьевна, воспитатель
  • Трошина Ирина Васильевна, воспитатель
  • Девятова Ольга Евгеньевна, заместитель заведующей по УВР

Внутрипроектные связи и дополнительные ресурсы
Партнёры проекта: Детская городская библиотека, специалисты Отдела природных ресурсов и экологии города Радужный.

Реализуемый проект

Участниками проекта являются дети подготовительной к школе группы, их родители, педагоги МБДОУ ЦРР - д/с № 5.
Длительность проекта 8 месяцев (с ноября 2020г. по июнь 2021 г.)
Актуальность проекта
Особенность города Радужный в том, что он располагается в живописной зоне, вдали от основных автомобильных магистралей, в лесном массиве. В шаговой доступности жителей города располагаются лес и озера.
Взаимозависимость природы и человека трудно переоценить. Благоприятные условия экологической среды являются важнейшим фактором, способствующим сохранению здоровья людей, улучшению качества их жизни. Чистый воздух и вода являются основой здоровья человека, залогом долголетия и прекрасного самочувствия. От их состава и качества зависит жизнеспособность всего организма. От состояния окружающей среды напрямую зависит качество употребляемой человеком пищи, а отдых на природе, помимо положительного влияния на дыхательную и сердечно-сосудистую систему, приносит человеку массу положительных эмоций, улучшает настроение, снимает стресс. Важно понимать, что, находясь под таким влиянием природы, человек сам оказывает на нее огромное влияние. Для сохранения здоровья и повышение качества жизни человечеству необходимо направить свои усилия в первую очередь на заботу о природе, улучшение экологических условий.
Неоспоримым является тот факт, что формирование у людей осознанного ценностного отношения к окружающей действительности, в том числе к природе и её ресурсам начинается в детстве. Поэтому одним из первостепенных направлений работы детского сада является организация экологического образования, как непрерывного процесса обучения, воспитания и развития ребенка.
Анализ данной проблемы в нашей дошкольной организации привёл к выводу о том, что у части педагогов недостаточно систематизирована работа по экологическому образованию. Многие члены педагогического коллектива испытывают трудности: при отборе содержания и форм работы по данному направлению; в создании условий для исследования, наблюдений и экспериментирования, нацеленных на получение детьми информации об окружающем мире и изучение взаимосвязи между природными объектами и явлениями.  Превалирующим в арсенале инструментов в данном направлении является репродуктивный способ подачи информации, при котором педагог просто передает детям знания посредством рассказов, бесед, при этом недостаточное внимание уделяется наглядным и практическим методам.

Цель Создание системы работы дошкольной организации, направленной на формирование у дошкольников ценностного отношения к природным объектам, как ресурсам здоровья человека посредством исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи

  1. Разработка и реализация цикла познавательных мероприятий направленных на расширение экологических знаний дошкольников, развитие у них экологического интеллекта (способности понимать влияние действий человека на окружающую среду).
  2. Организация условий для исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности дошкольников с целью подкрепления экологических знаний, их дополнение и обогащение.
  3. Создание условий для формирования у дошкольников активной социальной позиции в вопросах охраны природы и улучшения экологических условий (экологические проекты и акции, экологический десант и т.д.).
  4. Создание эколого-развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной организации.
  5. Разработка системы мониторинга экологического образования в дошкольной организации (подбор диагностических методик, разработка критериев и анкет).
  6. Создание условий для обеспечения профессиональной готовности педагогов к реализации экологического образования.
  7. Установление партнёрских отношений с родителями в формировании у дошкольников ценностного отношения к природным объектам, как ресурсам здоровья человека.
  8. Использование ресурсов окружающего социума в экологическом образовании дошкольников (приглашение специалистов и экспертов для участия в образовательной деятельности).

Индивидуальная особенность проекта заключается в комплексном системном подходе к вопросам экологического образования через формирование у дошкольников ценностного отношения к природным объектам, как ресурсам здоровья человека посредством исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности.
Методическая база по экологическому образованию дошкольников пересматривается, обновляется и обогащается через призму таких ключевых утверждений, как: «Человек часть природы», «Здоровье человека зависит от экологического состояния окружающий среды», «Заботясь о природе – мы заботимся о себе». С целью подкрепления и обогащения полученных детьми экологических знаний и представлений, в рамках постоянно действующей детской научной лаборатории организуются условия для исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности. Это помогает ребёнку получить дополнительную информацию об окружающем мире, увидеть, каким образом различные природные объекты и явления связаны между собой, как деятельность человека в окружающей среде влияет на его жизнь и здоровье. Одним из ключевых компонентов системы является этап создания условий для формирования у дошкольников активной социальной позиции в вопросах охраны природы и улучшения экологических условий. С учётом полученных знаний и представлений совместными усилиями детей и взрослых разрабатываются и реализуются мероприятия по привлечению внимания общественности к той или иной экологической проблеме (изготовление агитационной пропаганды, агит-концерты, экологический десант, экологические акции по сбору батареек и макулатуры, очистке родничка и т.д.).

Ожидаемые результаты работы по проекту

  1. Наличие у дошкольников:
    • ценностного отношения к природе в процессе общения с ней;
    • опыта общения с природными объектами;
    • навыков исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности с целью подкрепления имеющихся экологических знаний, их дополнения и обогащения.
  2. Методические материалы по организации работы, направленной на расширение экологических знаний дошкольников, развитие экологического интеллекта (Комплексно-тематическое планирование, конспекты совместной деятельности, картотеки дидактических игр, планы бесед, сценарии экологических праздников и развлечений, навигаторы программ по экологическому образованию дошкольников, перечень художественной литературы по теме, видеотека по экологии и т.д.).
  3. Условия для исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности дошкольников с целью подкрепления экологических знаний, их дополнения и обогащения (оборудованная детская научная лаборатория, методические материалы для организации деятельности: примерный перечень опытов по темам с описанием, картотека опытов и т.д.).
  4. Условия для формирования у дошкольников активной социальной позиции в вопросах охраны природы и улучшения экологических условий (Цикл разработанных экологических акций и проектов, сценарии, описания и т.д.).
  5. Эколого-развивающая предметно-пространственная среда в МБДОУ ЦРР -д/с № 5.
  6. Система мониторинга экологического образования в дошкольной организации.
  7. Профессиональная готовность педагогов к реализации экологического образования.
  8. Партнёрские отношения с родителями в формировании у дошкольников ценностного отношения к природным объектам, как ресурсам здоровья человека (осознавание родителями важности работы по данному направлению, участие родителей в образовательной деятельности).
  9. Участие привлечённых «со стороны» специалистов в области экологии и охраны природы в образовательной деятельности по формированию у дошкольников ценностного отношения к природным объектам, как ресурсам здоровья человека (планы совместной деятельности, конспекты мероприятий).

Возврат к списку