Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 402 г. Екатеринбург
Войти

Компания ЗАО «Крисмас+» является постоянным стратегическим ресурсным и социальным партнёром ряда школ и детских садов, вузов и организаций дополнительного образования детей, расположенных на территории не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и по всей России.

Учебное оборудование ЗАО «Крисмас+» сегодня – это не только отдельные учебно-методические комплексы, фактически это созданная специалистами межпредметная система средств обучения, которая в условиях вхождения компании в систему сетевого взаимодействия различных образовательных организаций (от детских садов до учреждений профессионального образования) становится инструментом обновления содержания образования и потенциальным источником формирования его новых компонентов.

Подробнее >>>

Проект сетевого взаимодействия образовательных организаций

Приказ о проекте сетевого взаимодействия

Образец наполнения карточки сетевой площадки

Бланк заявки на участие в проекте сетевого взаимодействия

Площадки


 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 402 г. Екатеринбург

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 402 г. Екатеринбург

Свидетельство сетевой площадки.

МБДОУ является юридическим лицом, имеет обособленное имущество на праве оперативного управления, план финансово – хозяйственной деятельности, печать и штамп установленного образца со своим наименованием, бланки и другие реквизиты юридического лица, самостоятельный баланс и лицевой счет в органе, организующем исполнение бюджета муниципального образования «город Екатеринбург».

Лицензия на право оказывать образовательные услуги № 17171 от 14.09.2015 года, серия 66Л01 № 0004251, Приказа Министерства общего и профессионального образования Свердловской области № 1690-лн от 14.09.2015 г. Приложение к лицензии серия 66П01 № 0010571. Общее образование, уровень образования – дошкольное образование, дополнительное образование, подвид – дополнительное образование для детей и взрослых.

Руководитель – Пешехонова Наталья Александровна.

В МБДОУ функционирует 6 групп общеразвивающей направленности.

Контактная информация:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 402 (МБДОУ детский сад № 402)
Адрес: 620085, г. Екатеринбург, ул. Агрономическая, д. 52.
Телефон: 8(343) 256-45-35, 8(343) 256-42-82
https://402.tvoysadik.ru
E-mail: detsad402@mail.ru

Информация об ответственном лице:

Глух Наталья Николаевна
Заместитель заведующего
+7(965) 507-26-68
E-mail: nglukh@ya.ru
Заместитель заведующего

Краткое описание проекта.

Педагогический проект «Лаборатория интересных открытий» для детей старшего дошкольного возраста.

Тип проекта - практико-ориентированный;
Участники - дети и родители старшей группы, педагоги детского сада;
Сроки реализации проекта: октябрь 2020 – август 2022;

Актуальность проекта:

Маленький ребенок познает окружающий мир деятельностным путем с помощью экспериментирования, манипулирования, наблюдения за ближайшим окружением. Задача взрослого – помочь ему в этом. Такое возможно только при организации в дошкольном учреждении необходимых условий для раскрытия ребенком всех своих способностей, при полной поддержке положительного эмоционального фона, постоянной возможности общения со сверстниками и взрослыми, перспективы расширения круга интересов и получения новых знаний. Поэтому в нашем детском саду принято решение создать «Лабораторию интересных открытий» для организации практических исследований, проведения научных и технических опытов, развития заинтересованности детей в самостоятельном поиске информации и умении анализировать её и применять в практической деятельности.

Цель:

создание организационно-педагогических условий для систематизации эколого-ориентированной исследовательской деятельности старших дошкольников, включающих создание образовательного пространства - «Лаборатории интересных открытий» и использование набора для наблюдений и экспериментирования с природными объектами «Дошкольник» Учебного центра ЗАО «Крисмас+».

Задачи:

  1. Разработать и внедрить в педагогическую практику МБДОУ кейсы дидактических, методических и интерактивных занятий (мероприятий) для старших дошкольников, направленных на развитие познавательных способностей.
  2. Создать условия для формирования профессиональной компетентности педагогов в области современных педагогических технологий, и взаимообогащения в сетевом взаимодействии.
  3. Разработать механизм оценки и обеспечения качества образования в соответствие с направлениями проекта.

Индивидуальная особенность проекта - Специально организованная в Лаборатории экспериментально-исследовательская деятельность позволит нашим воспитанникам самим добывать информацию об изучаемых явлениях и объектах, а педагогу – сделать процесс обучения максимально эффективным и более полно удовлетворяющим естественную любознательность дошкольников.

Лаборатория может трансформироваться в интерактивное пространство для проведения семинаров, вебинаров, дистанционного обучения и лекций, для любых встреч педагогов дошкольных организаций района и города, сетевого взаимодействия.

Постигая тонкости и новизну современного оборудования, Лаборатория позволит сотрудничать с родителями воспитанников, заинтересованными в получении детьми современного образования.

Ожидаемые результаты работы по проекту:

  • систематизация эколого-ориентированной исследовательской деятельности старших дошкольников;
  • создание картотеки кейсов дидактических, методических и интерактивных занятий (мероприятий) для старших дошкольников;
  • интеграция экспериментально-исследовательской деятельности с тематическим планом комплексной программы «Тропинки» и модулями парциальной программы «STEM-образование дошкольников и младших школьников»;
  • создание банка образовательных мероприятий по экологическому воспитанию, развитию кругозора старших дошкольников для педагогов дошкольных организаций.

Этапы реализации проекта:

Первый этап – октябрь 2020 – ноябрь 2020.

  • разработка Проекта и начало его реализации;
  • формирование и планирование деятельности временных творческих групп;
  • мониторинг организационно – педагогических условий, созданных в МБДОУ в соответствии с ФГОС ДО по результатам самоаудита развивающей предметно –пространственной среды.

Второй этап – декабрь 2020 - май 2022.

  • апробация и реализация проекта;
  • актуализация развития профессионального мастерства педагогов МБДОУ через сетевое взаимодействие и участие в профессиональных конкурсах, как внутри дошкольного учреждения, так и на различных уровнях;
  • участие педагогов в работе методических объединений, научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, направленных на обобщение и трансляцию передового опыта педагогов;
  • проведение мастер – классов, открытых мероприятий педагогами МБДОУ.

Третий этап – май 2022 – август 2022.

  • подведение итогов и системное осмысление результатов реализации проекта на семинарах, круглых столах и родительской конференции;
  • диссеминация педагогического опыта по реализации проекта;
  • определение новых стратегических задач.

Методы и приемы:

Метод наблюдения – является одним из основных, ведущих методов дошкольного обучения, в зависимости от характера познавательных задач в практической деятельности мы используем наблюдения разного вида:

  • распознающего характера, в ходе которых формируются знания о свойствах и качествах предметов и явлений;
  • за изменением и преобразованием объектов.

Игровой метод, предусматривает использование разнообразных компонентов игровой деятельности в сочетании с другими приемами: вопросами, указаниями, объяснениями, пояснениями, показом.

Элементарный опыт – это преобразование жизненной ситуации, предмета или явления с целью выявления скрытых, непосредственно не представленных свойств объектов, установления связей между ними, причин их изменения и т. д.

Метод эксперимента - контакт ребенка с предметами или материалами, что дает детям реальное представление об объекте, его свойствах, качеств, возможностей.

Словесные методы:

  • рассказы воспитателя;
  • рассказы детей;
  • беседы.

Эмпирический метод - используются для анализа объекта исследования.

Метод проектов - это емкий, интересный метод работы с детьми, который позволяет взглянуть на предмет исследования с разных сторон. Выбранная тема проецируется на все образовательные области, что позволяет ребенку прожить тему в разных видах деятельности, не испытывая сложности перехода от предмета к предмету, усвоить больший объем информации, осмыслить связи между предметами и явлениями.

Сюрпризный момент.

Возврат к списку