Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 92», Братск
Войти

Компания ЗАО «Крисмас+» является постоянным стратегическим ресурсным и социальным партнёром ряда школ и детских садов, вузов и организаций дополнительного образования детей, расположенных на территории не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и по всей России.

Учебное оборудование ЗАО «Крисмас+» сегодня – это не только отдельные учебно-методические комплексы, фактически это созданная специалистами межпредметная система средств обучения, которая в условиях вхождения компании в систему сетевого взаимодействия различных образовательных организаций (от детских садов до учреждений профессионального образования) становится инструментом обновления содержания образования и потенциальным источником формирования его новых компонентов.

Подробнее >>>

Проект сетевого взаимодействия образовательных организаций

Приказ о проекте сетевого взаимодействия

Образец наполнения карточки сетевой площадки

Бланк заявки на участие в проекте сетевого взаимодействия

Площадки


 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 92», Братск

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 92», Братск

Свидетельство сетевой площадки.

В МБДОУ «ДСКВ № 92» реализуются две модели построения образовательного процесса: образовательная деятельность в группах общеразвивающей направленности регулируется основной образовательной программой дошкольного образования (ООП ДО), разработанной на основе ФГОС ДО, с учетом примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство». Содержание коррекционно - образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) строится на основе адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ОВЗ (ТНР).

Для групп общеразвивающей и компенсирующей направленности для детей с ТНР содержание образовательных областей реализуется в различных видах деятельности (игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживание и элементарный бытовой труд, конструирование из разного материала, изобразительная, музыкальная) и двигательная) с осуществлением квалифицированной коррекции общего недоразвития речи детей с ограниченными возможностями здоровья и оказание помощи детям в освоении Программы.

Контактная информация

Место нахождения Учреждения: Российская Федерация, Иркутская область, город Братск, жилой район Центральный, проспект Ленина, дом 10.
Контактные телефоны: 8(3953) 454405;
http://92sad.ru;
E-mail: 92doyvasilek@mail.ru;

Савинкина Елена Петровна
старший воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 92»
+7 (902) 567-11-38
E-mail: 89641242250@yandex.ru
старший воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 92»

Оборудование «Крисмас»

Наборы для наблюдений и экспериментирования с природными объектами «Дошкольник».

Название проекта

«Создание в ДОУ условий по ознакомлению детей с экологически направленной профессиональной деятельностью взрослых, экологическими профессиями будущего».

Коллектив педагогов работающих по образовательному проекту:

  • Куклина Влада Дмитриевна, воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 92»
  • Лончакова Арина Игоревна, воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 92»
  • Матвеева Елена Николаевна, учитель-логопед МБДОУ «ДСКВ № 92»
  • Монакова Анастасия Михайловна, воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 92»
  • Моногарова Марина Николаевна, воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 92»
  • Панченкова Мария Александровна, воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 92»
    Первушина Галина Николаевна, воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 92»
  • Плотникова Галина Леонидовна, МБДОУ «ДСКВ № 92»
  • Татарникова Наталья Николаевна, педагог-психолог МБДОУ «ДСКВ № 92»
  • Тимофеева Татьяна Владимировна, воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 92»

Внутрипроектные связи и дополнительные ресурсы

  • Проект дошкольной организацией реализуется самостоятельно

Краткое описание проекта

Участники проекта: педагоги, воспитанники МБДОУ «ДСКВ № 92» в возрасте с 4 до 7 лет и их родители.
Длительность проекта: 1 год с последующей возможной пролонгацией. (2020/2021 учебный год)
Данный проект направлен на создание в ДОУ условий по формированию представлений об экологически направленной трудовой деятельности людей через обогащение детского игрового опыта.

Пояснительная записка.
Ребенок – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Благодаря этому он познает мир, в который пришел. Одним из направлений социально-личностного развития ребенка-дошкольника является его экологическое воспитание. В дошкольном возрасте развиваются потребности познания этого мира, которые находят отражение в форме поисковой, исследовательской деятельности, направленные на «открытие нового», которые развивают и отражаются в деятельности детей. Именно поэтому педагогу дошкольной образовательной организации необходимо организовать процесс общения таким образом, чтобы ребенок стремился познавать окружающий его мир, умел устанавливать взаимосвязи (как человек зависит от природы и влияет на нее, как растения связаны с воздухом и водой и т.д.) и что самое главное, мог применить полученные знания в своей практической деятельности, в том числе и игровой.

Актуальность
В дошкольном возрасте у детей формируются первичные представления об окружающей природе, о представителях флоры и фауны, о водных, воздушных и земельных ресурсах. Через игровую и непосредственно – образовательную деятельность детей подводят к тому, что планета Земля – это уникальный «живой» организм. Сегодня в современном мире важно формирование экологического мировоззрения, потому как экологически безграмотное поведение является причиной возникновения экологических бедствий и катастроф. У дошкольников воспитывают чувство сопереживания к происходящему с природными ресурсами, пониманию того, что ее нужно беречь и охранять, но не формируются представления об экологических профессиях, необходимых в современном обществе. В этот период необходимо знакомить детей с экологической составляющей любой профессии, экологическими профессиями будущего, показать значимость данного направления для общества, раскрыть в доступной форме основные трудовые действия, развивать познавательный интерес к данным направлениям. Эти знания, умения и трудовые навыки должны стать основой для формирования человека с новым экологическим мировоззрением, способным осознавать свои действия в окружающей среде, умении жить в гармонии с природой.

Анализ существующей ситуации в ДОУ по ознакомлению дошкольников с экологической составляющей профессии взрослых, экологическими профессиями будущего позволил нам выделить проблемы, в решении которой данный проект может оказать существенную помощь. А именно:

  1. Недостаточная профессиональная компетентность педагогов ДОУ в вопросах ознакомления с экологической составляющей профессий взрослых,
  2. Устаревшие, педагогически неэффективные подходы, выраженные в преобладании «фрагментарного подхода», проявляющегося в разрозненных, не имеющих системы мероприятиях; массовой пассивности и личностной не вовлеченности участников в организованный деятельностный процесс.
  3. Ограниченный перечень профессий, с которыми знакомят дошкольников, не учитывая при этом особенностей современных экологических тенденций.
  4. Недостаточность знаний у педагогических работников ДОУ об экологических профессиях будущего.
  5. Отсутствие методических разработок и демонстрационного материала по знакомству дошкольников с экологической направленностью профессий взрослых, экологических профессий будущего.

Такое понимание ситуации, позволило нам сформулировать цель настоящего проекта.
Цель: создание в ДОУ условий, способствующих формированию у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения и интереса к экологическим профессиям будущего. Приобщение к экологическим ценностям труда и профессиональной деятельности человека. Воспитание экологического сознания, экологической культуры.
Задачи:

  • создать условия для повышения профессиональной компетентности педагогических работников в вопросах ознакомления с экологической составляющей при знакомстве с профессиями взрослых;
  • способствовать расширению представлений об экологических профессиях будущего и их значимости в жизни общества;
  • создать поэтапную систему для формирования представлений о трудовой деятельности, совершаемой людьми данных профессии;
  • вовлечение семьи в организацию игрового образовательного пространства и предметно-игровой среды ДОУ экологической направленности.

Ожидаемые результаты реализации проекта:

  • У детей формируются первоначальные представления об экологических профессиях, их значении и необходимости в современном обществе. Расширяются и развиваются знания трудовых навыках и умений людей данных профессий. Отражают представление о профессии в практической и игровой деятельности, развивается познавательный интерес.
  • Возрастет активность и заинтересованность родителей в участии в образовательном процессе
  • Педагогами пополнена предметно-пространственная среда, методическая библиотека, разработаны перспективные планы, конспекты занятий и мероприятий.

Содержание проекта

Этапы Содержание работы Ответственные Сроки
Диагностический 1. Анализ психолого-педагогических  условий в ДОУ, способствующих обогащению экологического опыта детей, анализ  научно-методических  исследований по проблеме
Оценка имеющихся ресурсов, заказ дополнительных поставок оборудования «Крисмас+»
заведующий,
старший воспитатель
Сентябрь - октябрь
2. Создание творческой группы педагогов по теме площадки
3. Создание группового ватсап чата для обмена оперативной информацией. старший воспитатель
4. Проведение установочного семинара для участников проекта старший воспитатель
Прогностический 1. Создание описательной части годового образовательного проекта, предполагаемого к реализации на базе сетевой площадки. старший воспитатель, участники проекта Октябрь
2. Заполнение карточки сетевой площадки старший воспитатель
Практический 1. Реализация мероприятий педагогического проекта сетевой площадки старший воспитатель,
участники проекта
Октябрь - май
2. Апробирование опыта работы по проекту (участие в качестве выступающих на семинарах, вебинарах, конференциях; участие в конкурсах; представление исследовательских работ обучающихся на конкурсы различного уровня, опубликование научно-методических статей в различных сборниках, создание фото и видео-материалов). старший воспитатель,
участники проекта
Январь-май
3. Отслеживание процесса, текущих - промежуточных результатов реализации проекта. старший воспитатель,
участники проекта
Март
4. Корректировка работы проекта: проведение дополнительных образовательных мероприятий внутри проекта. старший воспитатель,
участники проекта
Март-апрель
Обобщающий 1. Оформление результатов работы по проекту. Координаторы СП Май - июнь

Возврат к списку