Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 106» муниципального образования города Братска

Компания ЗАО «Крисмас+» является постоянным стратегическим ресурсным и социальным партнёром ряда школ и детских садов, вузов и организаций дополнительного образования детей, расположенных на территории не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и по всей России.

Учебное оборудование ЗАО «Крисмас+» сегодня – это не только отдельные учебно-методические комплексы, фактически это созданная специалистами межпредметная система средств обучения, которая в условиях вхождения компании в систему сетевого взаимодействия различных образовательных организаций (от детских садов до учреждений профессионального образования) становится инструментом обновления содержания образования и потенциальным источником формирования его новых компонентов.

Подробнее >>>

Проект сетевого взаимодействия образовательных организаций

Приказ о проекте сетевого взаимодействия

Образец наполнения карточки сетевой площадки

Бланк заявки на участие в проекте сетевого взаимодействия

Площадки


 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 106» муниципального образования города Братска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 106» муниципального образования города Братска

Свидетельство сетевой площадки.

Проект направлен на активное знакомства детей дошкольного возраста с природными объектами города Братска, через влияние Братской ГЭС на природную и социальную среду родного края. Проект рассчитан на три учебных года.

Краткая информация об организации
С 2019 года дошкольное учреждение входит в состав сетевой инновационной площадки по теме «Модернизация образования в дошкольной образовательной организации в соответствии с современными требованиями к качеству дошкольного образования на основе инновационной образовательной программы «Вдохновение» (Приказ Министерства просвещения РФ ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» № 13 от 29.04.2019г. «О включении дошкольных образовательных организаций в сетевую инновационную площадку Института по теме «Модернизация образования в дошкольной образовательной организации в соответствии с современными требованиями к качеству дошкольного образования на основе инновационной образовательной программы «Вдохновение»»).

В реализуемой нами программе подчеркнуто, что ребенок в возрасте 3–5 лет уже обладает необходимыми предпосылками для того, чтобы открывать явления из области биологии, химии или физики, устанавливая и понимая взаимосвязи. Ребята средней группы «Лучики» полны любознательности, обладают огромным желанием совершать открытия, родители желают видеть полноценное развитие ребёнка в детском саду. Воспитатели, опираясь на ФГОС ДО, призваны развивать у детей дошкольного возраста   привязанность к малой родине, бережное заботливое отношение к ресурсам природы.  

Контактная информация
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 106», 665714, Иркутская область, город Братск, жилой район Гидростроитель, улица Енисейская, 48Б
Контактный телефон: 8(3953) 31-06-47
Адрес электронной почты: mdou106@mail.ru
Адрес официального сайта: dou38/ru/br106
Руководитель: Татьяна Владимировна Чалая, заведующий

Ответственный куратор сетевой площадки

Харьковская Ирина Владимировна

Харьковская Ирина Владимировна

Оборудование «Крисмас+»
Набор для наблюдений и экспериментирования с природными объектами «Дошкольник».

Название проекта

«Сильная вода»

Коллектив педагогов, работающих по образовательному проекту

Старший воспитатель: Ткаченко Мария Сергеевна.
Воспитатели:Харьковская Ирина Владимировна, Ступина Екатерина Викторовна.

Внутрипроектные связи и дополнительные ресурсы:   
Музей истории Братскгэсстроя и г. Братска
Архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня им. О.Леонова»

Участники проекта: воспитанники, родители, воспитатели средней группы «Лучики». Возраст детей 4-5 лет.

Длительность проекта: октябрь 2020 г. - май 2023 г.

Краткое описание проекта

Основная характеристика (участники, длительность, актуальность, цели, задачи, методы)

Актуальность:
Город Братск расположен на двух берегах сибирской реки Ангары. Единственный путь, связывающий правый и левый берега между собой – это плотина Братской ГЭС. Взрослые братчане давно воспринимают гидроэлектростанцию как обыденность. У маленьких братчан сооружение вызывает удивление и интерес, они интуитивно понимают, что там хранится множество тайн. В силу своего возраста раскрыть эти тайны без участия взрослого ребенок, конечно же не может.

Цель проекта:
Формирование первичных естественно-научных и технических представлений о Братской ГЭС у детей дошкольного возраста посредством исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи проекта:
  1. С привлечением родителей и детей разработать и интегрировать план мероприятий по ознакомлению детей с рекой Ангарой, как экологическим ресурсом родного края.
  2. Установить партнерские отношения с доступным социальным окружением детского сада, способным оказать содействие достижению цели проекта.
  3. В тесном контакте с родителями создать условия для активного включения ребенка в проектную деятельность.
  4. Организовать пространство для практических и познавательно-исследовательских действий детей в области естественных наук и техники.
Методы для реализации проекта будут основываться на следующих принципах:
  • свобода выбора, собственное желание участвовать в предложенных мероприятиях;
  • наличие положительной эмоциональной атмосферы в группе;
  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;
  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
В процесс реализации проекта с детьми включены:
  • Детские советы;
  • Модель «трех вопросов»;
  • Образовательная деятельность в центрах активности группы;
  • Экскурсии;
  • Выставки;
  • Технология «Река времени»;
  • Экспериментирование;
  • Коллекционирование;
  • Квесты и др.
Индивидуальная особенность проекта
Проект тесно связан с жизненной реальностью детей. Тема позволяет использовать разнообразие методов, легко объединяет в себе все образовательные области. На переднем плане нашего проекта стоит не результат, а процесс, ведущий к этому результату. Тематический проект «Сильная вода» позволяет привлечь, не только заинтересованных детей, родителей, но и широко использовать социальное окружение детского сада. Акцент на социальном взаимодействии с музеями, библиотеками города, с эколого-биологическим центром, с БРГУ и предприятием Братская ГЭС сделает этот проект уникальным, захватывающим и незабываемым.

Ожидаемые результаты работы по проекту:
  • Документация по теме проекта, станет для всех участников основой для коммуникации, рефлексии и взаимопонимания.
  • Проект сформирует образовательное сообщество детей и взрослых, обучение в котором происходит на основе сотрудничества, коммуникации, компромиссов и взаимопонимания.
  • Дух сотрудничества в проекте подарит чувство радости от совместной работы, что должно привести к укреплению связи детей, родителей, педагогов, детского сада и социального окружения.
  • Ребенок построит свое уникальное представление о реке Ангаре и Братской ГЭС, основанное на знаниях, приобретённых собственными практическими действиями.
Критериями оценивания результатов станут:
  1. Продукты детских занятий (рисунки, поделки, макеты, фотографии, схемы, планы, и другие «следы» детского творчества);
  2. записи разговоров или рассказы участников проекта;
  3. анкетирование участников проекта (детей, родителей, педагогов).

Возврат к списку