МБДОУ Собинского района детский сад № 10 «Улыбка» комбинированного вида

Компания ЗАО «Крисмас+» является постоянным стратегическим ресурсным и социальным партнёром ряда школ и детских садов, вузов и организаций дополнительного образования детей, расположенных на территории не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и по всей России.

Учебное оборудование ЗАО «Крисмас+» сегодня – это не только отдельные учебно-методические комплексы, фактически это созданная специалистами межпредметная система средств обучения, которая в условиях вхождения компании в систему сетевого взаимодействия различных образовательных организаций (от детских садов до учреждений профессионального образования) становится инструментом обновления содержания образования и потенциальным источником формирования его новых компонентов.

Подробнее >>>

Проект сетевого взаимодействия образовательных организаций

Приказ о проекте сетевого взаимодействия

Образец наполнения карточки сетевой площадки

Бланк заявки на участие в проекте сетевого взаимодействия

Площадки


 
МБДОУ Собинского района детский сад № 10 «Улыбка» комбинированного вида

МБДОУ Собинского района детский сад № 10 «Улыбка» комбинированного вида

Свидетельство сетевой площадки

Аннотация

Реализуемый проект направлен на формирование предпосылок экологическо-ориентированной гражданской ответственности детей старшего дошкольного возраста через познавательно-исследовательскую деятельность, как источнике обогащения знаниями о родном крае.

Справка об организации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Собинского района детский сад № 10 «Улыбка», сокращённое наименование Учреждения – МБДОУ детский сад № 10 «Улыбка», является правопреемником муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 10 «Улыбка» комбинированного вида. 29 января 2018 года образовательное учреждение реорганизовано в виде присоединения к нему МБДОУ детский сад № 7 «Аленушка». В саду функционирует 16 групп общеразвивающей направленности и 1 группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Сад посещают на конец учебного года 379 детей.

Контактная информация
Юридический адрес учреждения: 601204, Россия, Владимирская область, г. Собинка, ул. Рабочий проспект, д. 16
Тел.: 2-51-40, 2-51-57.
E-mail: mbdou10ulybka-sobinka@bk.ru
Сайт: t789950.dou.obrasovnie33.ru

Ответственный куратор сетевой площадки

Зубкова Анна Владимировна
Cтарший воспитатель
Зубкова Анна Владимировна

Оборудование «Крисмас+»
Набор для наблюдений и экспериментирования с природными объектами «Дошкольник».

Название внутреннего проекта
«Я – ЭКОгражданин! (Э – экологически грамотный, К – культурный по отношению к природе, О – ответственный за сохранность и уникальность природы родного края)».

Коллектив педагогов, работающих по образовательному проекту
  • воспитатель 1 кв. категории Отекина Татьяна Евгеньевна;
  • воспитатель 1 кв. категории Николаева Ольга Владимировна;
  • воспитатель 1 кв. категории Иванова Татьяна Константиновна;
  • воспитатель 1 кв. категории Панкова Светлана Александровна;
  • воспитатель 1 кв. категории Малинкина Алла Аполлоновна.
Внутрипроектные связи и дополнительные ресурсы
Проект выполняется совместно с МОУ ЦДО г. Собинка.

Реализуемый проект

Участники
Дети старшего дошкольного возраста. 1 группа дети 5-6 лет, 2 группы – 6-7 лет, 2 группы разновозрастные 5-7 лет.

Проект реализуется в течение 1 учебного года.

Цель
Формирование предпосылок экологическо-ориентированной гражданской ответственности детей старшего дошкольного возраста через познавательно-исследовательскую деятельность, как источник обогащения знаниями о родном крае.

Задачи
  • создание условий, способствующих познавательно-исследовательскому развитию детей старшего дошкольного возраста в ДОУ;
  • расширение представлений об объектах и явлениях окружающей среды города Собинка на основе краеведческого материала, взаимодействия с социумом;
  • получение практического опыта по разумному использованию природных ресурсов через наблюдение и экспериментирование с объектами живой и неживой природы нашего города;
  • формирование у детей осознания взаимосвязи между действиями человека и состоянием окружающей среды, навыков экологически грамотного и безопасного поведения в повседневной жизни в городе.
Основные методы
Наблюдение, эксперименты, беседы, экскурсии.

Актуальность
Мы живём в небольшом городе Собинка, который расположен во Владимирской области в Центральной части России. За последние годы, численность населения сократилась с 36 тыс. человек до 17 тыс. человек, в связи с переездом в другие, более развитые по инфраструктуре города.

«Не место красит человека, а человек место». Мы считаем, что отток молодого населения связан с недостаточной сформированностью гражданских качеств личности, что позволяло бы оставаться, жить, сохранять природную уникальность нашего города. По этой причине, появилась идея в реализации проекта я – ЭКОгражданин, в ходе которого и будет проводиться целенаправленная работа по формированию гражданских качеств у всех участников проекта.

Идея проекта
Мы считаем, что дети старшего дошкольного возраста, знакомясь с природными богатствами родного города не только в беседах, экскурсиях и других формах, но и в практической деятельности (эксперименты с живой и неживой природы), смогут понять взаимосвязь и влияние человека на природу, и как резонанс – природы на человека. Осмысление такой связи сформирует предпосылки гражданской ответственности у подрастающего поколения.

Красной линией через весть проект, каждый эксперимент и наблюдение, идет целенаправленное объяснение разумного и бережливого использования природных ресурсов города, и как предыдущие поколения людей, жителей города, сохранили для нас уникальную природу города Собинка.

Новизна
Новизна проекта заключается в том, что мы формируем у детей старшего дошкольного возраста предпосылки гражданской ответственности за сохранение уникальности природных ресурсов нашего города через познавательно-исследовательскую деятельность. Используя новые, увлекательные для подрастающего поколения собинцев технологии (эксперименты и наблюдения за объектами природы, специфические для нашего города Собинка, ИКТ-презентации, инфографику, интерактивные игры) и другие виды деятельности, характерные для детей старшего дошкольного возраста (игра, продуктивная деятельность) позволят отследить образовательный эффект от реализации проекта.

В таком тандеме: теоретические знания, подкрепленные практическим опытом, позволит в большей степени воздействовать на осознание себя ЭКОгражданином города.

Тип проекта
Познавательно-исследовательский, практико-ориентированный, долгосрочный.

Сроки реализации проекта
По времени: долгосрочный.

Сроки реализации
Октябрь-июнь 2020-2021 уч. год.

Адресация проекта
Проект адресован на совместную работу педагогов МБДОУ детский сад № 10 «Улыбка» с детьми, их родителями по формированию предпосылок гражданской ответственности у подрастающего поколения и разумного использования природных ресурсов города у старшего поколения.

Участники проекта: педагоги, дети старшего дошкольного возраста 5-7 лет, родители, МБДОУ детский сад № 10 «Улыбка», социальные партнёры МОУ ЦДО г. Собинки.

Ожидаемые результаты у участников проектов
  1. развитие личностного потенциала и познавательных способностей ребёнка старшего дошкольного возраста, как необходимое условие социальной успешности дошкольников;
  2. формирование осознанного отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста через экспериментирования с объектами живой и неживой природы;
  3. формирование у детей экологической культуры, предпосылок гражданской ответственности, направленных на защиту окружающей среды города Собинка;
  4. формирование нового мировоззрения на ближайшую окружающую среду у взрослых, у детей, сформируется новый подход к рациональному использованию природного пространства.

Возврат к списку