Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым изучением физики, математики, русского языка и литературы» (Школа №2)
Войти

Компания ЗАО «Крисмас+» является постоянным стратегическим ресурсным и социальным партнёром ряда школ и детских садов, вузов и организаций дополнительного образования детей, расположенных на территории не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и по всей России.

Учебное оборудование ЗАО «Крисмас+» сегодня – это не только отдельные учебно-методические комплексы, фактически это созданная специалистами межпредметная система средств обучения, которая в условиях вхождения компании в систему сетевого взаимодействия различных образовательных организаций (от детских садов до учреждений профессионального образования) становится инструментом обновления содержания образования и потенциальным источником формирования его новых компонентов.

Подробнее >>>

Проект сетевого взаимодействия образовательных организаций

Приказ о проекте сетевого взаимодействия

Образец наполнения карточки сетевой площадки

Бланк заявки на участие в проекте сетевого взаимодействия

Площадки


 
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым изучением физики, математики, русского языка и литературы» (Школа №2)

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым изучением физики, математики, русского языка и литературы» (Школа №2)

Свидетельство сетевой площадки.

Проект направлен на реализацию ФГОС и использование продукции ЗАО «Крисмас+» прежде всего не в дополнительном, а в среднем общем образовании. Данный процесс предполагает с одной стороны избирательный подход к использованию тест-систем, тест-комплектов ЗАО «Крисмас+» в соответствии с рабочей программой углублённого изучения химии, программой элективного курса «Индивидуальный проект», программами курсов внеурочной деятельности. С другой стороны, в проекте прослеживается системный подход, рассматривающий возможности использования оборудования, реактивов, учебно-методических комплектов ЗАО «Крисмас+» в создании целостной учебно-образовательной среды для учащихся, мотивированных на углублённое изучение естественно-научных дисциплин.

Образовательная организация и краткая справка о ней
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым изучением физики, математики, русского языка и литературы» (Школа №2) функционирует с 1982 года. В школе обучаются 1221 учащийся, в том числе 512 человек по программам начального общего образования, 609 человек по программам основного общего образования и 100 человек по программам среднего общего образования. Классы углублённого изучения предметов на конкурсной основе формируются в школе начиная с параллели 7 классов. В 10-11 классах обучение осуществляется по индивидуальным учебным планам, которые учащиеся и их родители (законные представители) формируют на основе пяти учебных планов Школы №2. Это учебный план Технологического профиля, учебный план Гуманитарного профиля и три варианта учебных планов Универсального профиля. Благодаря такой организации учебного процесса учащиеся имеют возможность в рамках индивидуальных учебных планов на углублённом уровне выбирать для изучения такие предметы как: Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия, Информатика, Физика, Химия, Биология, Русский язык, Право, Иностранный язык (английский), История.

В Школе №2 функционируют два структурных подразделения: Детская школа искусств «Гармония» и Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Контактная информация
624760, г. Верхняя Салда Свердловской области, ул. Энгельса, д. 87, корп. 2
Тел.: 8 (34345) 55900, 8 (34345) 55902
E-mail: vs_school2@mail.ru
Сайт: https://2vs.uralschool.ru

Ответственный куратор сетевой площадки

Хоробрых Людмила Викторовна
Заместитель директора по УВР, учитель химии
Тел.: 8 (34345) 55902, 8 (908) 9243178
E-mail: vs_school2@mail.ru
Хоробрых Людмила Викторовна

Оборудование «Крисмас+»
Тест-системы; тест-комплекты; санитарно-пищевая мини-экспресс-лаборатория учебная СПЭЛ-У; класс-комплект для лабораторных работ по экологии, химии, биологии ЭХБ; набор «Юный химик»; аналитические растворы и реактивы.

Название проекта: «Использование учебно-методических комплектов ЗАО «Крисмас+» в создании учебно-образовательной среды при реализации ФГОС СОО».

Коллектив педагогов работающих по образовательному проекту
Хоробрых Людмила Викторовна, заместитель директора по УВР, учитель химии, высшая квалификационная категория;  Сытова Наталья Леонидовна, учитель химии, высшая квалификационная категория.

Внутрипроектные связи и дополнительные ресурсы
При реализации проекта предполагается сотрудничество со структурным подразделением Школы №2 Центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста».

Краткое описание проекта
2020-2021 учебный год стал для Школы №2 годом начала реализации Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Проект «Использование учебно-методических комплектов ЗАО «Крисмас+» в создание учебно-образовательной среды при реализации ФГОС СОО» расширит возможности Школе №2 в создании условий для реализации программы углублённого изучения химии на ступени среднего общего образования. В Школе №2 углублённое изучение химии предполагается в рамках индивидуальных учебных планов, сформированных обучающимися и их родителями (законными представителями) на основе учебных планов двух профилей из пяти, реализующихся в образовательной организации. Это Технологический профиль, где наряду с Химией углублённо изучаются Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия,  Информатика, Физика, а также Универсальный профиль №3, где предполагается кроме Химии углублённое изучение Биологии и Русского языка.

Участники проекта
Учителя химии Школы №2 и учащиеся 10-11 классов.

Цель проекта
Создание учебно-образовательной среды, обеспечивающей реализацию ФГОС СОО для обучающихся, мотивированных на углублённое изучение химии.

Задачи проекта
  1. апробировать возможность использования учебно-методических комплектов, реактивов и оборудования ЗАО «Крисмас+» в урочной деятельности при реализации рабочей программы «Химия (углублённый уровень)», элективного курса «Индивидуальный проект»;
  2. апробировать возможность использования учебно-методических комплектов, реактивов и оборудования ЗАО «Крисмас+» во внеурочной деятельности при реализации ФГОС СОО;
  3. представить опыт реализации проекта в рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций «Доступные эколого-ориентированные технологии исследований окружающей среды «Крисмас» в образовании», а также на муниципальном и окружном уровне.
Проект будет реализовываться в течение 2 лет: сентябрь 2020 – август 2022 года.

Особенности проекта заключаются в том, что его реализация предполагает с одной стороны избирательный подход к использованию тест-систем, тест-комплектов ЗАО «Крисмас+» в соответствии с рабочей программой углублённого изучения Химии, программой элективного курса «Индивидуальный проект», программами курсов внеурочной деятельности. С другой стороны в проекте прослеживается системный подход, рассматривающий возможности использования оборудования, реактивов, учебно-методических комплектов ЗАО «Крисмас+» в создании целостной учебно-образовательной среды для учащихся, мотивированных на углублённое изучение естественно-научных дисциплин.

Акцент на реализацию ФГОС и использование продукции ЗАО «Крисмас+» прежде всего не в дополнительном, а в среднем общем образовании – это ключевая особенность данного проекта.

В ходе реализации проекта и одним из его результатов должны стать методические материалы для педагогов, демонстрирующие возможности использования продукции ЗАО «Крисмас+» для реализации в образовательной организации требований ФГОС СОО, позволяющие сформировать планируемые предметные, метапредметные и личностные результаты обучающихся, соответствующие требованиям стандарта.

Школа №2 имеет опыт сотрудничества с ЗАО «Крисмас+» при реализации Федерального государственного стандарта основного общего образования.  Реализация требований ФГОС ООО обеспечивается в Школе №2 в том числе и включением обучающихся в проектно-исследовательскую деятельность.

Организация проектно-исследовательской деятельности по предметам естественно-научного цикла требует определённого материально-технического оснащения, наличия методических рекомендаций для педагогических работников. Проведя анализ предлагаемых для системы образования учебно-методических комплектов, а также собственный опыт их использования, педагогический коллектив и администрация Школы №2 остановила свой выбор на учебных комплектах, тест-комплектах, мини-экспресс-лабораториях научно-производственного объединения ЗАО «Крисмас+».

Использование учебных комплектов и мини-экспресс-лабораторий научно-производственного объединения ЗАО «Крисмас+» в образовательном процессе позволило обучающимся представить результаты своих исследований при защите исследовательских проектов как на муниципальных научно-практических конференциях, так и в Региональном конкурсе исследовательских и конструкторских работ школьников «Эврика» в секция «Химия», проводимого Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, в Областном конкурсе экологических проектов школьников, проводимом государственным автономным учреждением дополнительного образования Свердловской области «Дворец молодёжи», в  Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке», учредителями которого являются Международная ассоциация учёных, преподавателей и специалистов – Российская Академия Естествознания, редакция научного журнала «Международный школьный научный вестник», редакция журнала «Старт в науке», а также при подготовке команды учащихся и решения задач Свердловского Химического турнира школьников, проводимого Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина при участии Фонда президентских грантов.

Приступая к реализации нового проекта «Использование учебно-методических комплектов ЗАО «Крисмас+» в создании учебно-образовательной среды при реализации ФГОС СОО» мы предполагаем представить опыт его реализации в рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций  «Доступные эколого-ориентированные технологии исследований окружающей среды «Крисмас» в образовании», а также на муниципальном и окружном уровне.

Возврат к списку